Проблемы безопасности терапии возрастной макулярной дегенерации

Ключевые слова: возрастная молекулярная дегенерация, эндотелиальныи фактор роста сосудов, ранибизумаб, бевацизумаб. Глобальной проблемой фармакотерапии остается использование лекарственных препаратов вне официально одобренных показаний к применению (off label). Результаты фармакоэпиде миологических исследований свидетельствуют о повышении риска развития неблагоприятных побочных реакций при назначениях off label. По данным клинических исследований, использование бевацизумаба для лечения влажной формы возрастной макулярной дегенерации сопровождается увеличением частоты развития тромбоэмболических осложнений. Более чем у 1,5 млн американцев отмечается возрастная дегенерация сетчатки, являющаяся наиболее частой причиной необратимой потери зрения у пожилых пациентов. До июня 2006 г. для лечения данной патологии FDA были одобрены две лекарственные технологии: фотодинамическая терапия с внутривенным введением вертепорфина и интравитреальное введение пегаптаниба [8], которые представляет собой РНК-олигонуклеотид, специфично связывающийся с изоформой 165 эндо-телиального фактора роста сосудов (VEGF) основного индуктора ангиогенеза. В июне 2006 г. FDA для лечения неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации был одобрен ранибизумаб, который неспецифично связывается со всеми изоформами VEGF . Однако еще осенью 2005 г. некоторые офтальмологи начали использовать в своей практике интравитреальное введение бевацизумаба . Основанием для назначения таких off label явились знания о схожем механизме действия данной молекулы, которая также неспецифично взаимодействует со всеми изоформами VEGF, и описание отдельных случаев использования данного вещества в офтальмологической практике. Кроме того, известно, что и ранибизумаб, и бевацизумаб получают с использованием биотехнологических методов. При этом бевацизумаб представляет собой полноценное моноклональное антитело, а ранибизумаб — его Fab-фрэгмент, разработанный и выделенный специально для лечения возрастной макулярной дегенерации (ВМД) . Однако официально бевацизумаб одобрен только для лечения некоторых видов рака. Вообще, назначения off label на сегодняшний день представляют собой достаточно большую проблему в медицине. Установлено, например, что три четверти используемых при лечении детей лекарственных препаратов в США не имеют одобрения для применения в педиатрической практике . На сегодняшний день назначения off label классифицируются следующим образом: — использование противопоказанного препарата; — назначение лекарственных препаратов по новым, незарегистрированным показаниям; — использование в дозах, отличных от указанных в инструкции к препарату; — использование у детей в возрасте, официально не разрешенном в инструкции по применению; — назначение неблагоприятных лекарственных комбинаций; — выбор неоговоренного в инструкции пути введения.

Зырянов С.К.
Белоусов Ю.Б.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.75-77. Библ. 24 назв.

fab
эндотелиальные
эндотелий
эндотелин-1