ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ И АНТИГЕННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ЛИПОПОЛИСАХАРИДОВ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА FRANCISELLA

Показано, что различные представители рода Francisella (F. tlilarensis, F. novicida, F. novicida-like, F. pliilomiragia) синтезируют S-тип липополисахаридов, обладающих разной антигенной специфичностью, но имеющих общие антигенные детерминанты в коровом олигосахариде. При электрофоретическом исследовании выявлено, что в отличие от S-ЛПС F. tlilarensis, F. novicida и F. novicida-like, характеризующихся типичным для S-ЛПС частотным распределением молекул, F. philomiragia продуцирует S-ЛПС, содержащий два мажорных молекулярных компонента, между которыми распределяются минорные фракции. Характерной особенностью ЛПС бактерий рода Francisella является их способность к формированию в процессе длительного хранения в водном растворе молекулярных компонентов, которые по электрофоретической подвижности соответствуют таковым у исходного препарата F. philomiragia. Обнаружено, что природные вирулентные штаммы F. tlilarensis синтезируют по меньшей мере два типа S-ЛПС. Полисахаридные цепи первого типа S-ЛПС обладают О-видоспецифическими антигенными детерминантами, тогда как полисахаридная часть второго типа S-ЛПС характеризуется наличием невидоспецифических антигенных эпитопов. Снижение вирулентности бактерий F. tlilarensis может сопровождаться как нарушением синтеза обоих типов S-ЛПС, так и потерей S-ЛПС с О-видоспецифической антигенной активностью.

Павлович Н.В.
Сорокин В.М.
Маслова Н.Н.
Зурабян В.А.