HPYNI - ПЕРВАЯ ЭНДОНУКЛЕАЗА РЕСТРИКЦИИ, ВЫДЕЛЕННАЯ ИЗ ПАТОГЕННОГО МИКРООРГАНИЗМА HELICOBACTER PYLORI

При биохимическом анализе патогенного штамма Helicobacter pylori, изолированного из биоптата слизистой желудка больного язвенной болезнью, была выделена сайтспецифическая эндонуклеаза рестрикции, названная HpyNI. Этот фермент является изошизомером ScrPI и узнает и расщепляет последовательность нуклеотидов 5'-CCNGG-3'. Системы рестрикции-модификации служат биологическим инструментом для обеспечения относительной стабильности собственного генетического материала, подвергая деградации проникшую в клетку чужеродную ДНК [9]. По-видимому, защитная функция не является единственной, присущей системам рестрикции-модификации [1, 4, 13]. Эти системы в основном присущи царствам прокариот и архебактерий и осталось относительно мало родов микроорганизмов, в которых не обнаружены сайтспецифические эндонуклеазы рестрикции [15]. Появление же данных об эндонуклеазах в новых таксонах подтверждает картину повсеместного их распространения. Не следует также забывать, что эндонуклеазы рестрикции типов II и IIS благодаря их способности специфически фрагментировать различные последовательности ДНК широко используются при решении как научных, так и прикладных задач. Особый, по нашему мнению, интерес вызывает скрининг на наличие эндонуклеаз рестрикции специализированных видов микроорганизмов, имеющих тесный контакт с клетками эукариот. Одним из таких видов является Helicobacter pylori, колонизирующий слизистую оболочку желудка и играющий важную роль в этиопатогенезе язвенной болезни, хронического гастрита и, возможно, рака желудка [12]. Цель нашей работы - выделение и изучение эндонуклеаз рестрикции в ранее не исследованном виде Н. pylori.

Решетников О.В.
Курилович С.
Ананько Г.Г.
Пучкова Л.И.