ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОМНОЙ ДНК ТРЕМАТОД В РАЗНЫХ ФАЗАХ РАЗВИТИЯ

С помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) с применением универсальных праймеров исследован полиморфизм геномной ДНК разных фаз развития трематод. На примере мегаполиса Москвы и ряда районов Белоруссии по полиморфизму геномной ДНК продемонстрирована внутривидовая изменчивость Trichobilharva ocellata (cercaria) - возбудителя церкариоза человека. На модели экспериментально воспроизведенного цикла развития Opisthorchis felineus выявлены существенные отличия (по ПЦР паттернам) геномной ДНК церкарий от других фаз развития этого вида трематод, что, в частности, может свидетельствовать о генетических перестройках в геномной ДНК, происходящих на стадиях партенит. Это явление нуждается в дальнейшем изучении на других моделях. Полимеразная цепная реакция (ПЦР), примененная в конце 80-х годов для исследования конкретных генетических локусов, оказалась в модифицированном виде (с использованием универсальных и случайных праймеров) пригодной для детального анализа геномов любых организмов (Булат и др., 1989; Булат, Мироненко, 1990; Булат и др., 1992а, 19926, 1992в; Булат, Мироненко, 1996; Welsh, McClelland, 1990; Williams e. a., 1990; Strelkova, Bulat, 1995). Была подтверждена эффективность ПЦР для генетической дифференциации гельминтов разных таксонов, а также географических изолятов эхинококков (Романова, 1995; Романова и др., 1997; Семенова и др., 1995, 1996; Gottstein e. a., 1991; Scott, McManus, 1994). Вместе с тем почти нет работ, позволяющих оценивать с помощью ПЦР полиморфизм геномной ДНК трематод на видовом, а тем более на субвидовом и межфазовом (имеются в виду фазы развития в сложных жизненных циклах) уровнях. Исключение составляют исследования видовой и субвидовой изменчивости шистосом (Neto, 1993) и географических изолятов Schistosoma mansoni, проведенные в Африке и Центральной Америке (Pillay D" Pillay В., 1994). Между тем применение высокочувствительных молекулярно-генетических тестов для исследования разнообразия сосальщиков именно на субвидовом и межфазовом уровнях может дать, на наш взгляд, наиболее интересные и неожиданные результаты. В наши задачи входила оценка полиморфизма геномной ДНК методом ПЦР с применением универсальных праймеров (УП-ПЦР) (Булат и др., 1990), для характеристики внутривидовых различий церкарий трематод Trichobilharua ocellata (сем. Schistosomatidae) и различий фаз развития трематод на примере Opisthorchis felineus (сем. Opisthorchidae)

Беэр С.А.
Булат С.А.

Издание: Паразитология
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 3.-С.213-217

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.108.86)