О ТИПОВОМ ВИДЕ РОДА WARDIUM - WARDIUM FRYEI (CESTODA: HYMENOLEPIDIDAE: APLOPARAKSINAE)

Восстановлена валидность типового вида рода Wardium - W. fryei Mayhew, 1925 (син.: Hymenolepis clavicirrus Yamaguti, 1940; H. arquei Pomeroy et Burt, 1964), описанного от серокрылой чайки Larus glaucescens с побережья Сев. Америки. Путем изучения типовых препаратов проведена дифференциация W. fryei от близких видов, в синонимах которых он значился - Taenia fusus Krabbe, 1869 от Larus hyperboreus из Гренландии (syn.: Hynenolepis arctowskii Jarecka et Ostas, 1984 ex part.) и Hymenolepis californicus Young, 1950 от L. caUfornicus из Сев. Америки. Одновременно установлено, что видовое название Т. (= Hymenolepis) fusus сохраняется за цестодами, описанными Краббе (Krabbe, 1869) от L. ridibundus из Баварии. Приведены сведения о морфологии ленточной формы W. fryei, ее хромосомном наборе, дефинитивных и промежуточных хозяевах и морфологическом типе метацестоды, сочетающем признаки двух модификаций цистицеркоида - хвостатой диплоцисты и стафилоцисты. Wardium fryei был детально описан Мейю (Mayhew, 1925) как типовой вид нового рода в подсем. Hymenolepidinae Perrier, 1897 от серокрылой чайки Larus glaucescens с о. Сан-Жуан на тихоокеанском побережье Сев. Америки. Это была первая и до настоящего времени единственная регистрация вида. Одновременно, проводя ревизию сем. Hymenolepididae, в числе прочих признанных им подсемейств Мейю обосновал новое подсем. Aploparaksinae всего лишь для одного номинального рода Aploparaksis Clerc, 1903. Ранее (Ransom, 1909) Aploparaksis рассматривался в составе подсем. Hymenolepidinae. В основу системы, предложенной Мейю, был положен количественный признак - число семенников в проглоттиде. Поскольку в проглоттиде у Aploparaksis присутствует только один семенник, а у Wardium три, эти роды оказались в составе разных подсемейств. Признак нестабильности в положении мужских гонад был главным дифференциальным признаком в диагнозе Wardium, что дало повод Межжи (Meggit, 1927) спустя два года после публикации отвергауть классификацию гименолепидид, предложенную Мейю, как несостоятельную, а род Wardium свести в синоним к роду Hymenolepis Weinland, 1858. Эту точку зрения впоследствии поддержали многие исследователи (Fuhrmann, 1932; Hughes, 1940; Joueux, Baer, 1936, и др.), существует она и в настоящее время. Шиллер (Schiller), исследовав оригинальные материалы из музея Agricultural Research Centrer USA, пришел к выводу, что описанный от L. californicus вид Hymenolepis californicus Young, 1950 и W. fryei имеют идентичные крючья хоботка и морфологию стробил, на этом основании синонимизировал их. На приведенном автором рисунке крючья обоих видов действительно очень похожи. Деблок и др. (Deblock е. а., 1960) поддержали эту точку зрения.

Бондаренко С.К.
Пяткявичюте Р.

Издание: Паразитология
Год издания: 1998