ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАННИХ ИСХОДОВ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У НОВОРОЖДЁННЫХ

Прогнозирование исходов критических состояний у новорождённых является одной из наиболее актуальных проблем современной неонатологии и интенсивной терапии. Цель исследования - выявить клинико-лабораторные показатели, влияющие на ранний исход критического состояния у новорождённого. В исследование включено 229 новорождённых детей различных сроков гестации (от 25 до 42 недель). Состояние детей оценивали ежедневно в течение всего времени пребывания в ОРИТ по 105 признакам. Всего было проведено 2 550 наблюдений. Благоприятный исход заболевания имел место у 223 пациентов, и 6 детей умерли. Выявлено, что используемые в клинической практике шкалы для оценки тяжести состояния пациента не позволяют прогнозировать исход заболевания, хотя высокая оценка по шкале NEOMOD статистически взаимосвязана с неблагоприятным исходом заболевания. Продемонстрировано, что наиболее прогностически значимыми являются показатели кислородного статуса, основными из которых являются индекс оксигенации, индекс системной доставки кислорода тканям, общее содержание кислорода в артериальной крови и концентрация лактата в плазме крови. Основным фактором, определяющим прогноз критического состояния у новорождённого, является степень перенесенной гипоксии независимо от этиологии основного заболевания.

Александрович Ю.С.
Паршин Е.В.
Пшениснов К.В.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.36-42. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.133.91)