ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ МЕТОДИКИ TRUSCREEN В ДИАГНОСТИКЕ ПРЕДРАКОВЫХ ПРОЦЕССОВ ШЕЙКИ МАТКИ

Изучение эффективности оптико-электронного сканирования шейки матки у пациенток с морфологически верифицированными цервикальными интраэпителиальными неоплазиями (CINI—III). В исследовании были включены 56 пациенток в возрасте от 19 до 48 лет с диагностированной патологией шейки матки. Предварительное комплексное обследование шейки матки включало проведение кольпоскопического исследования, цитологического исследования мазков с экто- и эндоцервикса и ВПЧ-тестирование методами полимеразной цепной реакции с целью типирования вируса и гибридного захвата для оценки вирусной нагрузки, гистологического исследования биопсийного материала. Оптико-электронное сканирование проводилось после гистологического подтверждения диспластического процесса шейки матки той или иной степени выраженности. Исследование проводилось путем легких касаний зондом поверхности шейки матки под контролем световой индикации. В зависимости от площади поражения сканировали от 15 до 25 точек, в среднем — 21 точку. Продолжительность процедуры занимала 3—4 мин. Результаты выдавались на бумажном носителе в двух вариантах: 1) Abnormal — обнаружены патологические изменения ткани шейки матки, C1N присутствует; 2) Normal — CIN отсутствует. Цитологические и гистологические диагнозы и результаты оптико-электронного сканирования сводили в таблицы. Оптико-электронная технология продемонстрировала сопоставимую чувствительность с цитологическим (LSIL — 65,3%, HSIL — 86,7%), гистологическим (C1N I — 64,7%, CIN II — 78,9%, CIN III — 88,9%) и кольпоскопическим методами в диагностике как цервикальных интраэпителиальных поражений в целом, так и поражений высокой степени тяжести. Результаты проведенного исследования с использованием оптико-электронной технологии TruScreen продемонстрировали ее высокую чувствительность в диагностике цервикальных интраэпителиальных поражений, преимущественно высокой степени тяжести. Применение TruScreen в дополнение к цитологическому исследованию позволяет повысить чувствительность цервикального скрининга.

Бебнева Т.Н.
Прилепская В.Н.
Тагиева А.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.58-62. Библ. 14 назв.

truscreen
шейка
эндоцервикс
эффективность