ИДЕНТИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ КЛЮЧЕВЫХ ГЕНОВ ПАТОГЕНЕЗА СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ КАК ЧАСТНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Выявление ключевых генов дисплазии соединительной ткани у женщин со стрессовым недержанием мочи. С помощью программного продукта MetaCore компании GeneGo Inc (США) на основании данных микрочипа записи GSE12852 из базы данных GEO DataSets проанализированы результаты определения экспрессии генов у 17 пациенток (8 женщин с пролапсом гениталий и стрессовым недержанием мочи составили основную группу, 9 — группа контроля) в образцах круглых и крестцово-маточных связок. Из 388 карт сетевых взаимодействий отобрана наиболее характерная и статистически значимая для ремоделирования соединительной ткани. Посредством взаимодействия множества генов, сигнальных систем организма экспрессия PAI-1 у женщин с проявлениями дисплазии соединительной ткани компенсаторно увеличивается, препятствуя дальнейшей деградации соединительной ткани (в 4,67 раз в нашем исследовании). Учитывая достоверную связь PAI-1 с металлопротеиназами, несомненно его участие в патогенезе дисплазии соединительной ткани и, в частности при стрессовом недержании мочи. Вопрос о роли PAI-1 при дисплазии соединительной ткани, безусловно, требует дальнейшего изучения, однако его значение при данной патологии неоспоримо.

Авдеева Д.М.
Балан В.Е.
Донников А.Е.
Соболев В.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.63-67. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.234.237)