Современные представления о некоторых механизмах формирования легочной гипертензии и миокардиальной дисфункции при врожденных пороках сердца у детей первого года жизни

Приведены результаты изучения клинико-биохимических, иммунологических, инструментальных (холтеровское мониторирование) особенностей формирования миокардиальной дисфункции, вегетативной адаптации и легочной гипертензии у детей первого года жизни при врожденных пороках сердца. Обнаружено достоверное увеличение экспрессии интерлейкина-1 и фактора некроза опухоли-альфа у детей первого года жизни с врожденным пороком сердца и легочной гипертензией. Пациенты с синдромом Дауна, пороком сердца и легочной гипертензией отличались низкой экспрессией про воспалительных цитокинов и отсутствием активации антиоксидантной системы. Установлены особенности временной вариабельности сердечного ритма у детей первого года жизни с врожденным пороком сердца. Изучены биохимические маркеры повреждения миокарда у данной категории детей в до- и послеоперационном периодах. Выявлено, что при хронической сердечной недостаточности, в отсутствие эпизодов острой гипоксии и гибели кардиомиоцитов уровень тропонинов оставался нормальным, в то время как наблюдалось значительное повышение в сыворотке крови активности лактатдегидрогеназы и КФК-MB, оказавшихся наиболее диагностически значимыми для данной группы пациентов.

Котлукова Н.П.
Неудахин Е.В.
Артеменко О.И.
Кисленко О.А.
Морено И.Г.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4(1).-С.19-25. Библ. 10 назв.

адаптация
цитокинового
цитокины
экспрессия