СЕРДЕЧНАЯ, ДЫХАТЕЛЬНАЯ И МОТОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НОРМЕ И ПОСЛЕ АКТИВАЦИИ КАТЕХОЛАМИНЕРГИЧЕСКИХ СИСТЕМ У НОВОРОЖДЕННЫХ КРЫСЯТ

На новорожденных крысятах в первые сутки после рождения (РО) и на 14-й день постнатального развития (Р14) проведено исследование параметров сердечной, дыхательной и моторной активности (МА) после изменения уровня активности катехоламинергических систем. Животным вводили L-ДОФА (25—100 мг/кг) и непрямой адреномиметик изоамин (3 и 10 мг/кг). Дополнительно изучали действие L-ДОФА и изоамина после блокады D1 и D2 дофаминовых рецепторов (антагонисты SCH-23390 и sulpiride). Введение L-ДОФА вызывает дозо-зависимое усиление МА с ее последующим возможным переходом в непрерывную генерализованную активность. В РО выброс моноаминов сопровождается развитием слабой брадикардии. Отмечена тенденция к учащению дыхания при введении малой дозы как L-ДОФА, так и изоамина и замедлению при высоких дозах. В Р14 введение L-ДОФА сопровождается замедлением сердечного ритма (CP) на 8 % и учащением ритма дыхания на 26 %. Введение изоамина вызывает незначительное снижение ЧСС и увеличение частоты дыхания (ЧДД) на 8 % при малой и на 21 % при большой дозе препарата. При блокаде D1 рецепторов ЧДД остается близкой к фоновым значениям, а при блокаде D2 — незначительно снижается. Блокада D1 и D2 рецепторов не вызывает значимых изменений ЧСС. Анализ вариабельности CP показал, что как после введения L-ДОФА, так и при блокаде дофаминовых рецепторов однонаправленной реакции не наблюдается: у 80 % крысят увеличивается доля нервных механизмов регуляции CP, у остальных — симпатических и гуморально-метаболических факторов при снижении парасимпатических влияний. Введение изоамина сопровождается у всех крысят смещением мощности спектра в более высокочастотную область, при этом у 60 % животных усилеваются симпатические влияния. В Р14 у крысят после введения как L-ДОФА, так и изоамина фиксируется преобладание симпатических нервных влияний. Таким образом, в РО как при выбросе эндогенных катехоламинов, так и при их избыточной концентрации у крысят происходит качественное изменение характера катехоламинергических влияний на функциональную активность возбудимых структур, особенно связанных с регуляцией дыхания.

Кузнецов С.В.
Дмитриева Л.Е.
Сизонов В.А.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.367-379. Библ. 33 назв.

sch-23390
характер
частота
эндогенная