Апоптоз и его прогностическое значение в оценке эффективности проводимой терапии у детей с атопическим дерматитом

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей апоптоза у детей раннего возраста с атопическим дерматитом. Обследованы 66 пациентов в возрасте от 1,5 мес до 3 лет. Наблюдавшиеся дети были разделены на три группы в зависимости от степени тяжести заболевания (по шкале SCORAD). Манифестация атопического дерматита в первые 6 мес жизни отмечалась у 58 (87,8%) больных, во втором полугодии жизни — у 8 (12,2%). Наиболее важным фактором в развития атопии был алиментарный, наиболее частым триггером являлось нарушение диеты матери на фоне естественного вскармливания и/или введение адаптированных заменителей грудного вскармливания. Проведенные исследования показали статистически достоверное (p<0,05) повышение концентрации sFas-L у детей со среднетяжелым и тяжелым течением атопического дерматита. У детей с легким течением болезни имелась лишь тенденция к повышению этого показателя (p>0,05). Концентрация каспаз-8, -9 у обследованных детей была статистически значимо ниже (p<0,05), чем в контрольной группе. Минимальные значения этих показателей были зарегистрированы при тяжелом течении атопического дерматита. Отмечено статистически значимое (p<0,05) снижение концентрации аннексина-5 у больных детей по сравнению с контрольной группой. Диетотерапия с использованием смесей на основе козьего молока способствовала более физиологичному восстановлению эффекторного звена апоптоза. Таким образом, у больных атопическим дерматитом была выявлена активация сигнальных систем за счет повышения уровня sFas-L и sCD153 в сыворотке крови. Одновременно не происходила элиминация измененных иммунокомпетентных клеток за счет сниженного содержания каспаз-8 и -9, что способствовало прогрессированию и хронизации аллергического воспалительного процесса. Раскрытие иммунопатогенеза атопического дерматита позволило повысить эффективность проводимых медикаментозных и диетологических мероприятий, а динамику маркеров апоптоза можно использовать для мониторинга течения и прогноза заболевания.

Сенцова Т.Б.
Ворожко И.В.
Денисова С.Н.
Ревякина В.А.
Моносова О.Ю.
Кириллова О.О.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4(1).-С.117-120. Библ. 10 назв.

sfas
элиминация
эффективность
эффекторный