ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ АМЕБЫ И АМЕБОФЛАГЕЛЛЯТЫ КЛАССОВ LOBOSEA И HETEROLOBOSEA

Обзор посвящен паразитическим амебам и амебофлагеллятам классов Lobosea и Heterolobosea (Page, 1987), демонстрирующим различную степень адаптированности к паразитическому образу жизни, - от паразитов, стоящих на грани с комменсалами, до настоящих паразитов (как факультативных, так и облигатных). Число настоящих паразитов среди Lobosea и Heterolobosea после исключения копрофилов и комменсалов сравнительно невелико. Как факультативные, так и облигатные паразиты во многих случаях приводят к гибели своих хозяев. Эта патогенность паразитических амеб и амебофлагеллят, по-видимому, свидетельствует об относительной молодости возникновения системы паразит-хозяин. Наибольшее внимание в обзоре уделено возбудителям амебной дизентерии, первичного амебного менингоэнцефалита и гранулематозного амебного энцефалита у человека, сведения о которых (за исключением Entamoeba histolytica) в отечественных руководствах и учебниках по паразитологии (Павловский, 1946; Первомайский, Подолян, 1974; Гинецинская, Добровольский, 1978) или совсем отсутствуют, или устарели, или очень скудны. Цель предлагаемого обзора - дать эколого-паразитологическую характеристику амеб классов Lobosea и Heterolobosea (Page, 1987, 1988). По сравнению с недавно опубликованным <Определителем паразитических простейших> (Крылов, 1996) в настоящем обзоре дополнен список паразитических амеб видами, обнаруженными у рыб и беспозвоночных животных, а также уточнены сведения, касающиеся Naegleria, Acanthamoeba и Entamoeba. Морфология, физиология и жизненные циклы некоторых паразитических амеб и амебофлагеллят рассмотрены в другом нашем обзоре (Сопина, 1997). Упоминаемые в обзоре виды амеб и амебофлагеллят в соответствии с классификацией Пейджа (Page, 1987, 1988) принадлежат к двум классам типа Rhizopoda, 5 отрядам, 8 семействам и 16 родам.

Сопина В.А.

Издание: Паразитология
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 4.-С.332-346