О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЛИЧИНОК НЕМАТОД ANISAKIS SIMPLEX В РЫБАХ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ НАКОПЛЕНИЯ ДЕПОЗИТНОГО ЖИРА

Проведено исследование по распределению личинок нематод Alusakis simlex в мышцах рыб с различным типом накопления депозитного жира. Установлена связь между величиной содержания депозитного жира в органе или ткани и количественными характеристиками зараженности личинками нематод. Личинки нематод рода Anisakis паразитируют у огромного числа видов рыб Мирового океана. Локализуются они в мезентерии, брыжейке, на поверхности желудка, кишечника, печени и в соматической мускулатуре. В этом многообразии локализаций при ближайшем рассмотрении можно проследить определенную закономерность. У рыб одних систематических групп личинки рода Anisakis локализуются преимущественно в печени, у других - на поверхности брыжейки, у третьих - в мышцах. Учитывая значимость нематод рода Anisakis как паразитов опасных для здоровья человека и портящих товарный вид рыб, многие исследователи (Vik, 1964; Smith, 1974, 1978; Cattan, Carvajal, 1984; Поздняков, 1990) пытались установить, проникают ли эти нематоды из полости тела в мышцы рыб после вылова. Полученные результаты свидетельствовали о возрастании активности личинок рода Anisakis после вылова рыбы. Смит и Вутен (Smith, Wooten, 1984) обратили внимание на однонаправленную миграцию личинок этих нематод из полости тела в мышцы рыб с <жирной> мускулатурой. Аналогичные результаты были получены и при других исследованиях (Cattan, Carvajal, 1984). В наблюдениях, проведенных на японской скумбрии, посмертная миграция личинок анизакисов из полости тела в мышцы не наблюдалась, хотя активность личинок в капсулах увеличивалась (Поздняков, 1990).

Михайлов С.В.
Поздняков С.Е.
Швыдкий Г.В.

Издание: Паразитология