НОВЫЕ ВИДЫ МИКСОСПОРИДИЙ (CNIDOSPORA: MYXOSPOREA) МОРСКИХ ОКУНЕЙ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ

Приводятся описание и дифференциальный диагноз трех новых видов миксоспоридий родов Leptotheca и Pseudoalataspora, локализующихся в желчном пузыре четырех видов морских окуней рода Sebastes Северной Атлантики. Указывается встречаемость описываемых видов паразитов у каждого вида окуней в различных районах исследований. При обработке материалов по миксоспоридиям морских окуней рода Sebastes Северной Атлантики, собранных нами 8 1981-1995 гг., зарегистрированы три новых вида родов Leptotheca и Pseudoalataspora. Методика исследований общепринятая (Донец, Шульман, 1973). Синтипы хранятся в коллекции лаборатории паразитологии Атлантического научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО, г. Калининград).

Бакай Ю.И.
Груднев М.А.

Издание: Паразитология
Год издания: 1998