ОСОБЕННОСТИ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ-БОРРЕЛИИ-МЕЛКИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

Исследована зараженность боррелиями мелких млекопитающих, отловленных в 19951997 гг. в Новгородской обл., и собранных с них преимагинальных фаз lxodes persulcatus и /. lrianguliceps. Установлено, что Clelhrionomys glareolus и Sores araneus являются основными прокормителями личинок /. persulcafus и /. trianguliceps. С. glareolus прокармливает до 76.2 % личинок /. persulcatus и до 25%-/. lrianguliceps, S. araneus - до 27.1 и до 45.9 % соответственно. Зараженность личинок и нимф /. persulcatus и /. lrianguliceps Borrelia burgdorferi s. 1. была 94-100 %; подтверждена в нРИФ с Н5332. Боррелиемия отмечена у 12.7 % С. glareolus, 9.1 Microlus arvalis и 1.4%- Apodemus uralensis. Для Sorex sp. этот показатель не стабилен: от 0.9 до 44.9 % в разные годы. Увеличение численности животных с боррелиемией связано с пиком активности личинок /. persulcalus. Обнаружение Borrelia burgdorferi s. 1. в клещах /. trianguliceps свидетельствует о существовании самостоятельных энзоотических очагов. Широко известные в настоящее время иксодовые клещевые боррелиазы (Коренберг, 1996) существуют в виде природных очагов и поддерживаются благодаря циркуляции возбудителя между клещами и позвоночными. Классическая трехчленная структура очагов усложняется в связи с сосуществованием и взаимодействием на одной территории нескольких видов переносчиков, способных передавать боррелий нескольких геновидов одновременно (Gorelova е. а., 1996). Такие сообщения мы находим в публикациях по Западной Европе для пары lxodes ricinus L., 1758-/. hexagonus Leach, 1815 (Gem е. a., 1996), по Японии - /. persulcatus Schuize. 1930-/. ovatus Neuman, 1899 (Nakao е. a., 1994). На территории России особый интерес представляют отношения в паре /. persulcalus-1. trianguliceps Birula, 1895, где первый является переносчиком Borrelia burgdorferi s. 1. для человека, а второй - не связан с человеком и питается на мелких млекопитающих (Высоцкая, 1951; Бобровских, 1983). В литературе для личинок и нимф /. persulcatus и /. trianguliceps определен единый круг прокормителей - мелких млекопитающих: Sorex araneus L., 1758, S. minutus L., 1766, Apodemus sylvaticus L,, 1758, A. flavicollis (Melchior, 1834), Clethrionomys glareolus Schr., 1780, Microtus arvalis Pall. 1779 (Филиппова, 1977). Многие авторы сообщали о способности к сохранению и длительной персистенции возбудителя Лайм-боррелиоза у млекопитающих этих видов (Gorelova е. а., 1995; Randolph е. а., 1996). Использование одних и тех же видов мелких млекопитающих 8^ качестве прокормителей создает достаточные предпосылки для обмена возбудителями у видов, относящихся к комплексу /. ricinus-1. persulcalus (Филиппова, 1990) и между /. persulcatus и /. trianguliceps (Korenberg е. а., 1996). Поэтому нам представляется важным исследовать роль разных видов мелких млекопитающих как прокормителей преимагинальных фаз упомянутых видов клещей в очал клещевого боррелиоза на территории Северо-Запада России, что было осуществлено в Новгородской обл., где были зарегистрированы второй и третий виды клещей.

Григорьева Л.А.
Третьяков К.А.

Издание: Паразитология
Год издания: 1998