ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ СЕЛЕКАРТЕНА

Цель настоящей работы ~ изучение иммуномодулирующей активности селекартена (СК) in vivo и in vitro. Изучение влияния СК на устойчивость к стафилококковой инфекции проведено на 48 мышах линии (CBAxBL)Fb зараженных летальной дозой St. pyogenes. Для постановки реакции внутриклеточного киллинга использован St. aureus, меченный флюоресцеина изотиоцианатом. Влияние СК на гуморальный иммунный ответ оценивали по накоплению антителообразующих клеток в селезенках мышей по методу Каннингема. Показателем клеточного иммунного ответа послужила реакция гиперчувствительности замедленного типа. Хемилюминесценцию измеряли при помощи хемилюминометра LUCY 1 (Австрия). Изучение влияния СК на продукцию фактора некроза опухолей-альфа мононуклеарными клетками периферической крови человека выполнено при помощи метода твердофазного иммуноферментного анализа. Таким образом, СК обладает иммуномодулирующим действием.

Плетнев В.В.
Пинегин Б.В.
Мастернак Т.Б.
Елкина С.И.
Никонова М.Ф.
Харченко Т.Ю.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.53-57. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.140.196.185)