ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ ИНФУЗОРИЙ СЕМЕЙСТВА TRICHQDINIDAE CLAUS, 1874 (CILIOPHORA DOFLEIN, 1901, PERITRICHIDA F. STEIN, 1859) РЫБ ВОДОЕМОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В водоемах Калининградской обл. на рыбах паразитирует 21 вид инфузорий сем. Trichodinidae. Преобладают виды рода Trichodina (15 видов). Большинство найденных инфузорий широкоспецифичны. К узкоспецифичным относятся только Trichodina urinaria (окунь) и Trichodinella lotae (налим). Экстенсивность и интенсивность инвазии рыб зависят от вида, биологии хозяина и характера водоема. Современная экологическая ситуация в водоемах, связанная с все возрастающим антропогенным воздействием, требует оценки и прогнозирования происходящих в них изменений. Для этого необходимо более глубокое изучение эволюции водоемов с учетом значительно большего количества различных сообществ гидробионтов, в том числе паразитов рыб. Паразитофауна рыб в водоеме, как и вся гидрофауна, не стабильна, а меняется и развивается в полном соответствии с изменениями его состояния.

Авдеева Е.В.
Евдокимова Е.Б.
Заостровцева С.К.

Издание: Паразитология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.193-202. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.109.8)