ВЛИЯНИЕ СЕЛЕКТИВНЫХ ЛИГАНДОВ 5-НТ1А-РЕЦЕПТОРОВ НА ИМПУЛЬСИВНОЕ И САМОКОНТРОЛИРУЕМОЕ ПОВЕДЕНИЕ КРЫС

Исследовали влияние препаратов, агониста и антагониста серотониновых рецепторов 5-НТ1А, на поведение крыс, тестируемых по методике с выбором ценности подкрепления. В зависимости от предпочтения пищевого подкрепления крысы были разделены на самоконтролирующих (выбирающих более ценное, задержанное подкрепление) и импульсивных (предпочитающих малоценное немедленное подкрепление). За 1 ч до тестирования животным системно вводили агонист 5-НТ1А-рецепторов 8-OH-DPAT в дозе 0.1 мг/кг или селективный антагонист 5-НТ1Д-рецепторов WAY-100635 в дозе 0.2 мг/кг. Оценивали такие параметры, как число нажатий на ту или иную педаль, латентные периоды открывания шторки и нажатия на педаль и количество пропусков реакций отодвигания шторки и нажатия на педаль. Результаты опытов показали, что введение препаратов изменяло отдельные параметры поведения животных обеих групп. Введение агониста 5-НТ1А-рецепторов 8-OH-DPAT у импульсивных животных вызывало увеличение числа нажатий на педаль для получения более ценного подкрепления, а введение антагониста этих же рецепторов WAY-100635 не оказывало статистически значимого эффекта на поведение крыс.

Зайченко М.И.
Мержанова Г.Х.
Ванециан Г.Л.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.465-474. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.153.121)