Сочетанная колоректальная патология

Сочетание двух или более хронических заболеваний у одного человека (коморбидность), особенно у пожилых людей, - явление частое, и на первом месте среди сочетаний стоят сердечно-сосудистые расстройства, а на втором - гастроэнтерологическая патология. Относительно второй, очень многочисленной категории, существует мнение, что почти у 1/2 таких пациентов (по данным В.М.Махова и соавт., от 30 до 70%) нет органических причин болезни, что они страдают так называемыми функциональными расстройствами, что их жалобы и симптомы в основном «соматопсихические» и корригируются невропатологами или даже психиатрами. Мы, как и другие авторы, такое положение постоянно оспариваем. С развитием новых, более тонких методов диагностики такие «функциональные» расстройства все чаще приобретают четкие этиологические критерии, и самый яркий и недавний феномен - открытие микроба Helicobacterpylori, ответственного за язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, которая ранее по еще недавно модной теории нервизма считалась наглядным примером функциональной патологии. Колиты невыясненной этиологии В проктологии функциональным считается очень частый среди взрослого населения обоих полов синдром раздраженного кишечника (СРК). Регулярно заседающие в Риме интернациональные группы гастроэнтерологов считают эту патологию «вариабельной комбинацией хронических или рецидивирующих симптомов, не объяснимых структурными или биохимическими изменениями», и предлагают всё новые методы диагностики и лечения СРК (Римские критерии). Отметим, что в приведенной формулировке наличие или отсутствие органических изменений при СРК не отрицается, а лишь признается необъяснимым. Следует сказать - пока необъяснимым. СРК - хроническое заболевание, с интермиттирующими болями в животе, поносами и другими тягостными симптомами, плохо поддающееся лечению, и потому оно часто сочетается с нарушениями эмоционального состояния, вплоть до психической патологии. Но первична патология кишечника, причину которой мы пока не знаем. Нередко у одного больного сочетаются органические поражения толстой кишки. Речь идет о тяжелых диффузных язвенных (неинфекционных) колитах (ЯК) неизвестной пока этиологии, таких как неспецифический ЯК (НЯК) и болезнь Крона (БК). Появился даже неадекватный, на наш взгляд, термин «недифференцированный» ЯК. Многие, в том числе наши исследования, показывают, что макроскопические признаки НЯК и БК различаются. С другой стороны, клиника обеих этих болезней (общая слабость, поносы с кровью, диффузное воспаление толстой кишки), их лечение и исходы во многом сходны, да и различия, как можно видеть из таблицы, в основном количественные. Важнейший критерий НЯК, а именно - постоянное поражение прямой кишки и непрерывное проксимальное распространение воспаления на ободочную кишку, в последние годы уже не считается обязательным признаком. Появляются наблюдения над больными с гистологически верифицированным НЯК, у которых воспаление не непрерывное, а чередуется с микроскопически непораженными участками слизистой оболочки, что характерно для БК. Мы наблюдали даже отсутствие у больных НЯК первичного поражения прямой кишки. Один из признаков БК, ранее считавшийся почти патогномоничным, - продольные и поперечные глубокие щелевидные язвы, продающие слизистой оболочке вид булыжной мостовой, - в последние годы нередко обнаруживают и при НЯК, и при ишеми-ческом колите и объясняют такую конфигурацию язв не особенностями воспалительного процесса, а неспецифическими нарушениями микроциркуляции в стенке толстой кишки, связанными с сокращением ее мышечных лент (taeniae) при любых формах диффузных колитов. Дифференцировке НЯК и БК помогало изучение бокаловидных клеток, количество и размеры которых значительно уменьшаются при НЯК по сравнению с БК. Однако при ремиссии НЯК количество бокаловидных клеток соответствует норме, а в части случаев наблюдается даже их гиперплазия, так что этот фактор относителен. Важным считается глубина воспаления, которое при НЯК ограничено пределами слизистой оболочки, а при БК имеет трансму-ральный характер, но локализация воспалительного инфильтрата зависит, по-видимому, не от формы колита, а от напряженности местного иммунитета, от защитных ресурсов слизистой оболочки, ограничивающих зону воспаления.

Ривкин В.Л.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 7.-С.30-32. Библ. 0 назв.

helicobacter
язв
язва
язвенная