ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ МЕТАБОЛИТОВ Spiroplasma melliferum МЕТОДОМ ВЭЖХ-МС

В противовес изобилию системно-ориентированных подходов, описывающих изменения в транскриптоме или протеоме, опубликовано относительно немного исследований, посвященных метаболитам. Целью нашей работы была максимально возможная идентификация внутриклеточных метаболитов Spiroplasma melliferum с помощью метода хроматографии, совмещенной с высокоточной масс-спектрометрией. Объектом исследований являлись бактерии класса Молликут S. melliferum из-за предельной простоты их метаболизма. Идентификацию подтверждали фрагментированием предварительно детектированных ионов методом тандемной масс-спектрометрии. Особенность применяемого метода анализа состоит в том, что используется гидрофильная хроматография — метод разделения полярных веществ с использованием полярной сепарирующей фазы при переходе элюентов от неполярного к полярному. Для разделения метаболитов мы использовали два вида аналитических колонок (неподвижная фаза силикагель и аминопропилированный силика-гель) с последующей регистрацией ионов в положительном и отрицательном режимах съемки для каждой колонки. Нам удалость надежно детектировать 76 метаболитов, включая важнейшие классы внутриклеточных веществ, участвующих в основных метаболических процессах бактерии. Мы идентифицировали около трети веществ из списка всех возможных метаболитов S. melliferum, составленного на основе аннотации генома этих бактерий.

Ванюшкина А.А.
Камашев Д.Э.
Алтухов И.А.
Говорун В.М.

Издание: Биохимия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 8.-С.1052-1066. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.200.38)