РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГРИБКОВОЙ ЭТИОЛОГИИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ

Проведено анкетирование обращавшихся к дерматологу 900 пациентов, 450 из которых посещали плавательные бассейны Москвы. Показано, что в общей структуре кожной заболеваемости лиц, длительно и регулярно посещавших плавательные бассейны, превалируют микозы кожи и ногтевых пластин пальцев стоп (18,7 и 21,8% соответственно). В видовом составе возбудителей грибковых заболеваний этих лиц первое место занимает Trichophyton rubrum (51%), второе - Candida albicans (25.5%). Заболеваемость микозами является актуальной медико-социальной проблемой. По данным ВОЗ, микозами страдает от 2 до 18,5% от общего числа жителей планеты, а микозами, связанными с водой плавательных бассейнов (ПБ), - 28% .Среди детей, регулярно посещающих ПБ, микозы стоп встречаются в 27% случаев. Источниками заражения микозами в ПБ являются как инфицированные посетители с клиническими проявлениями заболевания , так и бессимптомные носители - субъективно здоровые лица . Согласно данным работы [8], даже в хлорированной и озонированной воде ПБ споры грибов сохраняют жизнедеятельность до 12-18 сут. Исследователи эпидемиологии микозов основную роль в распространении заболеваний отводят душевым ПБ, где происходит смыв чешуек с пораженных очагов и инфицирование сточных вод, полов, оборудования.Необходимым условием для развития и роста возбудителей грибковых заболеваний является характерная для ПБ влажная среда и постоянная высокая температура . Между тем эпидемиологические исследования, которые убедительно доказали бы, что при посещении ПБ возрастает риск возникновения кожных заболеваний грибковой этиологии, до настоящего времени в России не проводились. В связи с вышеизложенным целью настоящей работы являлось установление причинно-следственной связи возникновения микозов с посещением ПБ Москвы.

Задиран А.В.
Синицына О.О.
Мешков Н.А.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.19-22. Библ. 8 назв.

albicans
эпидемиологическая
эпидемиология
этиология