ВЛИЯНИЕ ГИПОКСИИ НА НЕЙРАЛЬНУЮ ИНДУКЦИЮ В КОЛОНИЯХ ПАРТЕНОГЕНЕТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА

Изучали нейральную индукцию и формирование нейроэктодермы в колониях партеногенетических стволовых клеток человека при содержании кислорода 5 и 19±2%. Установлено, что при высоком содержании кислорода формирование нейроэктодермы происходит более активно. В то же время в ходе нейральной индукции при пониженном содержании кислорода не происходит полного подавления транскрипции генов плюрипотентности стволовых клеток, а экспресия маркерных генов эндодермы и мезодермы указывает на отсутсвие специфичности дифференцировки. Полученные данные демонстрируют, что индуцированное формирование нейроэктодермы в колониях плюрипотентных стволовых клеток более эффективно при нормоксии. Ключевые слова: нейральная индукция, партеногенетические стволовые клетки, гипоксия. Партеногенетические СК человека (ПСКЧ) по свойствам сходны с эмбриональными СК человека (ЭСКЧ), но обладают большей иммунологической универсальностью и более приемлемы этически, т. к. их получение не связано с оплодотворением и последующим уничтожением полноценного человеческого эмбриона [9,10]. ПСКЧ могут служить источником дифференцированых и соматических СК, включая нейральные предшественники, для исследовательских и терапевтических целей. В работе изучали нейральную индукцию и формирование нейроэктодермы в колониях ПСКЧ в условиях гипо- и нормоксии для определения оптимальных условий направленной нейральной дифференцировки in vitro.

Абрамихина Т.В.
Исаев Д.А.
Семечкин Р.А.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.135-138. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.62.101)