ВОЗМОЖНЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУР СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ЛАБОРАТОРНЫХ ПРИМАТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ

Описано получение и становление культур мезенхимальных стволовых клеток трех видов обезьян - Масаса mulatta, Papio hamadryas и Масаса fascicularis. Методом проточной цитофлюорометрии показано, что клетки культур не экспрессируют антигены CD34, CD45 и HLA-DR. В то же время в этих культурах определяется высокое (78-98%) содержание клеток, экспрессирующих маркер CD90. Получены данные, свидетельствующие о кардиопротективном действии культур мезенхимальных стволовых клеток при кардиомиодистрофии, вызываемой введением противоопухолевых препаратов антрациклинового ряда (доксорубицин). В настоящее время в современной медицине важную роль играют клеточные технологии, которые заняли прочное место в регенеративной терапии. Что касается СК, то в настоящее время еще не реализованы все возможные аспекты их применения. Исследования на животных ограничены и регулируются этическими комитетами, но в ряде случаев использование животных в медико-биологических исследованиях незаменимо. Это, прежде всего, касается обезьян, объединенных с людьми в один эволюционный отряд приматов. Данные, полученные в эксперименте на обезьянах, наиболее адекватно отражают аналогичные процессы у человека. Цель нашего исследования — организация банка культур мезенхимальных СК (МСК) лабораторных приматов и попытка их использования для экранирования сердца при противоопухолевой терапии кардиотоксичными препаратами.

Агрба В.З.
Порханов В.А.
Коноплянников А.Г.
Кальсина С.Ш.
Кара-Оглы Д.Д.
Игнатова И.Е.
Гвоздик Т.Е.
Агумава А.А.
Лапин Б.А.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.139-142. Библ. 12 назв.

cd
экспериментальная
экспрессия
этический