ЭТОПОЗИД И ГИПОКСИЯ НЕ АКТИВИРУЮТ АПОПТОЗ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК IN VITRO

Инкубация мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток из жировой ткани человека с этопозидом в течение 24, 48 и 72 ч в стандартных условиях (20% 02), условиях "физиологического" содержания кислорода (5% 02), а также гипоксии (1% 02) не приводила к апоптозу клеток, вызывая незначительное увеличение доли некротических клеток. Отсутствие ростовых факторов в среде культивирования не оказывало дополнительного повреждающего воздействия этопозида на мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки как в стандартных, так и в условиях пониженного содержания кислорода. Сделан вывод о том, что этопозид не оказывает проапоптотического действия на мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки из жировой ткани человека. Целью данного исследования являлось изучение влияния этопозида на ММСК из жировой ткани человека в условиях гипоксии и дефицита ростовых факторов.

Рылова Ю.В.
Андреева Е.Р.
Гогвадзе В.Г.
Животовский Б.Д.
Буравкова Л.Б.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.148-151. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.246.75)