ЗНАЧЕНИЕ ADRB2 ПРИ МИАСТЕНИИ: ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Для выявления возможности проведения коррекции иммунологических и двигательных нарушений при миастении агонистами ADRB2 разработан ИФА для определения антител к ADRB2. Исследование гаплотипа гена ADRB2 проводили методом MLPA-PCR у 34 больных миастенией. Исследовали сыворотки крови 40 больных. Выявлено повышение количества антител к ADRB2 у 12 из 30 пациентов с генерализованной формой миастении. Установлено, что Arg-Arg в 16-м положении ADRB2 определяет риск развития побочных эффектов, Gly-Gly в том же кодоне проявляется в развитии толерантности к агонистам бета2-адренорецепторов, связан с более тяжелым течением миастении и резистентностью к лечению агонистами бета2-адренорецепторов. Показана возможность использования ADRB2, полученного генно-инженерным способом, для количественного определения аутоантител. При изучении полиморфизма Р2-адренергического рецептора (ADRB2) выявлены особенности его структуры у пациентов с некоторыми аутоиммунными заболеваниями , в том числе и при миастении . У больных миастенией наибольшее значение имеют единичные замены аминокислот ADRB2 в положениях 16, 27 и 164. В общей популяции чаще встречаются гетерозиготные варианты рецептора в кодонах 16 (Arg-Gly) и 27 (Gln-Glu), их аллельная частота составляет 0.4 и достаточно редко (частота 0.02) — в кодоне 164 (Thr-lle) . Вместе с тем, по данным литературы, полиморфизм гена ADRB2 связан с формированием иммунного ответа и клинической картины при миастении , а также определяет особенности взаимодействия рецептора с его агонистами . Цель работы — изучение полиморфизма гена и значения антител (AT) к (32-адренорецептору (ADRB2) для прогнозирования эффективности его агонистов при лечении миастении.

Ланцова В.Б.
Герасимов А.С.
Сепп Е.К.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 9.-С.336-338. Библ. 7 назв.

th
число
эффект
эффективность