МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИБРОБЛАСТОВ И ОСОБЕННОСТИ ФИБРОГЕНЕЗА В ЛЕГКИХ МЫШЕЙ, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСОМ ГРИППА A/H5N1 A/GOOSE/KRASNOOZERSKOYE/627/05

В ранее проведенных исследованиях показано, что у инфицированных вирусом гриппа A/H5N1 людей и животных развивается острое респираторное повреждение и ранний интерстициальный фиброз легких . Как правило, фиброзирование органов развивается при хронических патологических воспалительных процессах или хронических гипоксических состояниях с перманентно возникающими повреждениями клеток, когда волокнистая соединительная ткань в органе "накапливается" постепенно по мере развития повторяющихся продуктивных (репаративных) фаз воспаления после эпизодов микронекрозов клеток органа. Ранний масштабно развивающийся процесс фиброзирования органа в остром периоде инфекционного заболевания с продолжающимися активными деструктивными процессами изучен плохо. Он представляет большой интерес с позиций общей патологии и является одной из основных причин развития острой легочной недостаточности при инфицировании этим вирусом. Цель исследования — изучение морфофункциональных изменений фибробластов и особенностей фиброгенеза в легких мышей линии C57BI/6, инфицированных высокопатогенным штаммом вируса гриппа A/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05, в динамике развития инфекционного процесса.

Аникина А.Г.
Потапова О.В.
Шкурупий В.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 9.-С.346-349. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.69.128)