HELICOBACTER PYLORI И БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ

Согласно наблюдениям ряда исследователей, хеликобактерная инфекция в детском возрасте может способствовать созданию иммунологического барьера против бронхиальной астмы за счет нарушения баланса иммунного ответа в сторону угнетения цитокинами хелперных Т-клеток 2-го типа . Отмечена обратная связь между распространением хеликобактерной инфекции и частотой появления аллергических реакций, в том числе бронхиальной астмы . У детей с тяжелой формой бронхиальной астмы заражение Helicobacter pylori выявляется значительно реже, чем у пациентов с легким течением бронхиальной астмы. При этом степень клинических проявлений аллергической реакции существенно повышается при низкой экспрессии цитокинов в слизистой оболочке желудка . Синтезируемый интерлейкинами иммуноглобулин Е (IgE общий) в слизистой оболочке дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, в коже является важным маркером аллергических заболеваний. Хеликобактерная инфекция обнаруживается у 89,2% больных с хронической аллергической патологией. При этом отмечается прямая корреляция уровня общего IgE с активностью инфекционно-аллергического процесса . Известно, что у детей при хроническом гастрите Helicobacter pylori часто обнаруживается в сочетании с лимфофолликулярной гиперплазией слизистой оболочки желудка . Патологическое воздействие Helicobacter pylori и других повреждающих факторов на слизистую оболочку желудка способствует развитию аллергической реакции. Проведение эрадикационной терапии, направленной на устранение повреждающих факторов в слизистой оболочке желудка, обеспечивает достижение лечебного эффекта . Цель работы — сравнить степень инфицированности Helicobacter pylori с уровнем общего IgE у детей, больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим гастритом.

Сосюра В.Х.
Шершевская А.Я.

Издание: Российский медицинский журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.28-29. Библ. 11 назв.

helicobacter
экспрессия
эрадикационная
эффект