ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЛЕТАЛЬНОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО И КРАЙНЕ ТЯЖЕЛОГО ИНСУЛЬТА

Разработана модель прогнозирования оценки по шкале Бартел через 1, 3, 6 и 12 мес после инсульта, включающая исходную оценку по шкале Бартел и шкале NIHSS (National Institutes of Health Strole Scale). У больных с инфарктом головного мозга в бассейне средней мозговой артерии целесообразно дополнительное включение в модель оценки по шкале ASPECTS. При прогнозировании неблагоприятного исхода (5—6 баллов по шкале Рэнкина) наиболее значима оценка по шкале комы Глазго (ШКГ) при поступлении. Более точный прогноз дает использование комплексной модели: Complex index = 7,14 — 0,07 * NIHSS - 0,548 * ШКГ—2,91 * Bartel(O) — 0,005 * [поперечная дислокация, мм] — 1,03 * [аксиальная дислокация, мм]. Признанный методологический инструмент современности — доказательная медицина — в настоящий момент переживает серьезный кризис, который имеет несколько причин. Первая — высокие людские и материальные затраты. Для получения статистически значимых результатов нужны большие группы больных, как правило, из многих госпиталей или даже из нескольких стран. Вторая причина вытекает из первой. Из-за необходимости создания сопоставимых однородных групп пациентов, различающихся только по способу лечения, приходится «жертвовать» индивидуальными характеристиками отдельных медицинских учреждений и конкретных больных. Возникает эффект, известный в кибернетике как «исчезновение информационной составляющей в общем шумовом потоке». В конечном счете 70—80% уже проведенных многоцентровых исследовании заканчивается отсутствием какого-либо практического результата.

Сидякина И.В.
Царенко С.В.
Добрушина О.Р.
Каледина И.В.
Шаповаленко Т.В.
Лядов К.В.

Издание: Медико-социальная экспертиза и реабилитация
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.49-52. Библ. 5 назв.

nat
шкала
шумовая
эффект