Что мы знаем о молочнице?

За последние 10 лет количество пациенток, страдающих кандидозным вульвовагинитом, увеличилось почти в два раза. Это обусловлено такими факторами, как длительный и зачастую бесконтрольный прием антибактериальных препаратов, ношение облегающего белья из синтетических тканей, использование прокладок, прием оральных контрацептивов. Длительное ношение синтетического белья и прокладок способствуют местному повышению температуры и влажности, обеспечивая тем самым благоприятные условия для развития кишечной микрофлоры, в т. ч. грибов рода Candida. Candida - условно патогенные микроорганизмы, обитающие в кишечнике, на кожных покровах и слизистых оболочках здоровых людей. При отсутствии факторов, способствующих их размножению, они никак себя не проявляют. Описано более 170 видов дрожжеподобных грибов, среди которых клинически значимыми в 85-90 % случаев становится С. Albicans. Кроме того, возбудителями кандидозного вульвовагинита могут быть С. Glabrata, С. Раrapsilosis, С. Tropicalis, С. Cuilliermondi, С. Кrusei, С. Saccharomyces cerevisiae, С. Pseudotropicalis. Чаще всего кандидозный вульвовагинит не возникает как самостоятельное заболевание, а имеет бактериально-грибково-трихомонадно-ассоциированную этиологию.

Прилепская Е.А.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 9.-С.53-54. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.173.179)