Новые направления клинического использования азитромицина в педиатрической практике

Клиническая фармакология. Азитромицин (Сумамед®) — первый представитель группы полусинтетических 15-членных макролидных антибиотиков (азалидов) — применяется в клинической практике с 1991 г. и является одним из наиболее часто назначаемых препаратов во многих странах мира. Так, по данным информационно-аналитической компании IMS Health (2009) в США было выписано 53,8 млн рецептов на азитромицин (5-е место среди всех лекарственных средств). В настоящее время азитромицин одобрен Администрацией США по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств (Food and Drug Administration — FDA) для использования у взрослых и детей старше 6 месяцев для лечения инфекций, вызванных чувствительными к нему возбудителями, в том числе инфекций дыхательных путей (ИДП) [2]. Азитромицин обладает высокой активностью в отношении как типичных, так и атипичных бактериальных возбудителей ИДП, а его фармакокинетические особенности позволяют создавать максимальные концентрации в инфицированных тканях. Основными показаниями к использованию препарата являются острый средний отит, острый бактериальный риносинусит, внебольничная пневмония и острый стрептококковый тонзиллит/фарингит, скарлатина, инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы). К настоящему времени проведен ряд клинических исследований, подтверждающих эффективность азитромицина при других нозологических формах, о которых и пойдет речь в данном обзоре. Рецидивирующие инфекции дыхательных путей Традиционно считалось, что большинство случаев так называемых острых респираторных заболеваний (ОРЗ), острого бронхита и ларинготрахеита вызваны вирусами и не требуют назначения антибиотиков. Однако в последнее время появляется все больше информации о роли бактериальных возбудителей (таких как Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae) в этиологии подобных инфекций, особенно у лиц молодого возраста без сопутствующей патологии и у детей .Так, частота инфекции, вызванной С. pneumoniae и М. pneumoniae, при острых респираторных инфекциях составляет, в среднем, до 10% во внеэпидемиче-ский период и может достигать 25-50% во время эпидемических вспышек .Несомненно, препаратами выбора при лечении инфекций, предположительно вызванных «атипичными» возбудителями (хламидиями и микоплазмами), являются макролиды. Длительный кашель и коклюш Длительный кашель — одна из частых причин обращений к врачам-педиатрам, наиболее вероятной причиной которого может быть коклюш.

Андреева И.В.
Стецюк О.У.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 8.-С.101-105. Библ. 36 назв.

chlamydia
эрадикация
этиология
эффективность