ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЛАЦЕНТЕ У БЕРЕМЕННЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В И С

Изучены особенности течения гестационного периода и родов, а так же морфофункционального состояния плаценты у женщин с хроническими вирусными гепатитами В и С. Проведен ретроспективный анализ 1336 историй родов, в том числе у 534 беременных с вирусным гепатитом В, 788 женщин с вирусным гепатитом С, и 14 беременных с сочетанием вирусных гепатитов В и С. В группу сравнения включены 1004 истории родов беременных, у которых гестационный период и роды протекали без осложнений. Все беременным выполнено общеклиническое обследование, определение в сыворотке крови маркеров (антигенов/антител) гепатитов В и С, гистологическое исследование 100 плацент у беременныхз с вирусными гепатитами и 100 плацент у здоровых беременных женщин. Проведенное исследование убедительно доказывает, что вирусные гепатиты В и С оказывают неблагоприятное влияние на характер течения беременности, роды и развитие плода. Течение беременности на фоне вирусного гепатита, в отличие от здоровых беременных женщин, статистически значимо чаще осложняется гестозом (у 43,68±1,35 и 19,52±1,25%, соответственно, р<0,001), угрозой прерывания беременности (у 48,02±1,37 и 20,72±1,28%, соответственно, р<0,001), фетоплацентарной недостаточностью (у 49,96±1,37 и 10,05±0,95%, соответственно, р<0,001). Гистологические признаки фетоплацентарной недостаточности обнаружены у всех беременных с вирусными гепатитами В и С, тяжелая форма плацентарной недостаточности выявлена у 32% беременных. У беременных с хроническими вирусными гепатитами В и С перинатальная заболеваемость встречалась статистически значимо чаще, чем в контрольной группе.

Косенко Н.А.
Волкова Н.Н.

Издание: Нанотехнологии и охрана здоровья
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 45.-С.79-83. Библ. 10 назв.

акты
хронический
число
эндотелиопатии