ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТНОЙ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БРОНХИТЕ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ У БЕРЕМЕННЫХ

Целью исследования явилось изучение местной специфической защиты и системного воспалительного ответа при хроническом бронхите вирусной этиологии у беременных. Обследовано 158 беременных женщин во II триместре гестации, в том числе 123 - с хроническим бронхитом, 35 - с физиологическим течением беременности. Проводилось изучение специфического гуморального иммунитета к вирусу гриппа A(H3N2) и вирусам респираторной группы, исследование содержания в сыворотке крови секреторного иммуноглобулина А и цитокинов. Установлено, что у беременных с хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) в периоды обострения и вне обострения, в отличие от женщин с хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ), чаще регистрируются более низкие значения содержания в сыворотке крови секреторного иммуноглобулина А. Это указывает на снижение местной специфической защиты их дыхательной системы, преимущественно, при высоких титрах противовирусных антител к гриппу A(H3N2), парагриппу 1-3 типов и респираторно-синцитиальному вирусу, а также на фоне четырехкратного роста антител к данным возбудителям в период обострения хронического воспалительного процесса. У женщин при ХОБ в стадии ремиссии заболевания, по сравнению с больными ХНБ, во II триместре беременности отмечается более низкое содержание IFN-y, указывающее на падение их противовирусного иммунитета. У беременных с обострением ХОБ по сравнению пациентками, у которых диагностировали обострение ХНБ, регистрировались признаки нарушения регуляции Т-клеточного звена иммунитета и развития эндотелиальной дисфункции, о чем свидетельствует дисбаланс цитокинов, характеризующийся более высокими показателями IL-4 и TNF-a при одновременном снижении уровня IFN-y. Ключевые слова: беременность, хронический бронхит, секреторный иммуноглобулин А, цитокины.

Гориков И.Н.
Нахамчен Л.Г.
Волкова Н.Н.
Тальченкова Т.Е.

Издание: Нанотехнологии и охрана здоровья
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 45.-С.84-87. Библ. 13 назв.

А(H3N2)
число
эндотелиальная
этиология