ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ ЛУЧЕВОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МСКТ КОРОНАРОГРАФИИ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИТЕРАТИВНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

В последние годы популярность мультисрезовой компьютерной томографии (МСКТ) как метода визуализации сердца и коронарных артерий постоянно возрастает. Например, в США ежегодно проводят около 2,3 млн. МСКТ коронографий . Однако увеличение частоты МСКТ-исследований привело к значительному повышению лучевой нагрузки на популяцию в целом, поскольку при проведении МСКТ пациент подвергается большему радиационному воздействию по сравнению с другими диагностическими процедурами . Так, по различным оценкам риск развития рака, связанного с применением МСКТ, составляет более 2 %. К сожалению, уменьшение эффективной дозы облучения за счет снижения тока и напряжения рентгеновской трубки при выполнении МСКТ-исследований приводит к снижению качества изображений за счет увеличения количества шума и артефактов на изображениях . Возможным решением данной проблемы может служить внедрение технологии адаптивной статистической итеративной реконструкции «сырых» данных МСКТ (Adaptive Statistical Iterative Reconstruction, ASIR). ASIR-алгоритм позволяет с одной стороны, повысить качество изображения, а с другой — снизить величину анодного тока, и, следовательно, лучевую нагрузку на пациента без снижения качества получаемого изображения . По результатам различных исследований использование ASIR-алгоритма приводит к снижению лучевой нагрузки на пациента на 32-65% по сравнению с использованием фильтрованного алгоритма обратной проекции . Цель настоящего исследования — оценка качества полученных изображений и анализ эффективной дозы облучения при проведении МСКТ коронарографии с использованием ASIR-алгоритма реконструкции изображений.

Синицын В.Е.
Глазкова М.А.
Мершина Е.А.
Архипова И.М.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.44-49. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.98.149)