Полиморфизм генов NOD2/CARD15, OCTN1 и OCTN2 у детей с болезнью Крона и язвенным колитом

До настоящего времени окончательно не установлена роль полиморфных вариантов генов NOD2/CARD15, OCTN1 и OCTN2 в развитии воспалительных болезней кишечника. В статье представлены результаты обследования 88 пациентов с БК и 108 - с ЯК. Оценивалось наличие полиморфных аллелей генов NOD2/CARD15 (G908R, R702W, c.3020insC), ОCTN1 (L503F) и OCTN2 (-207 G/C). Болезнь Крона у детей ассоциировалась с полиморфными вариантами R702W (р<0,01, OR=2,84), c.3020insC (р<0,01, OR=3,00) гена NOD2/CARD15, L503F (р<0.05, OR=l,58) гена OCTN1, -207 G/C (р<0,05. OR=l,61) гена OCTN2. Риск развития болезни Крона достигает максимума при сочетании двух полиморфных аллелей гена NOD2/CARD15 (OR=12,5 р<0,05). Развитие неспецифического язвенного колита у детей связано с полиморфным вариантом L503F (р<0,01. OR=1.90) гена OCTN1. Болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК) объединяются термином воспалительные заболевания кишечника (ВЗК). Они занимают особое место в патологии органов пищеварения. До настоящего времени причины возникновения ВЗК остаются неизвестными. Многообразие и вариабельность клинических вариантов течения ВЗК свидетельствуют о многофакторности развития этих заболеваний. В настоящее время в качестве основной теории патогенеза БК и ЯК рассматривается иммуногенетическая.

Шумилов П.В.
Зоненко О.Г.
Касперович А.А.
Поляков А.В.
Мухина Ю.Г

Издание: Бюлленень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 1.-С.16-21. Библ. 12 назв.

r7
язва
язвенная
язвенный