Серотиповая характеристика пневмококков, выделенных от больных пневмококковым менингитом

Согласно данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, от пневмококковой инфекции в мире ежегодно умирает 1,6 млн человек, из которых более 700 тыс. — дети первых 5 лет жизни. Пневмококковый менингит остается одним из самых тяжелых проявлений пневмококковой инфекции, занимая одно из ведущих мест в этиологической структуре бактериальных менингитов. Распространение серотипов инвазивных пневмококков у детей раннего возраста в Российской Федерации недостаточно хорошо изучено. Целью данной работы было исследование серотипового пейзажа пневмококков, выделенных от больных пневмококковым менингитом, в возрастной категории детей до 7 лет за период 1981-2010 гг. в г. Москве. В исследование включено 35 штаммов возбудителя. Проведен скрининг чувствительности штаммов к пенициллину и молекулярно-генетическое типирование методом мультилокусного секвенирования-типирования. Наиболее распространенными серотипами, вызывающими пневмококковые менингиты у детей в возрасте 0-7 лет, оказались 19F, 7F, 14 и 1. Большинство полирезистентных штаммов изолированы от больных в период 2007-2009 гг. Среди культур с повышенной устойчивостью к антибактериальным препаратам и полирезистентными свойствами выявлены штаммы с новым аллельным профилем, не зарегистрированным в международной базе данных www.spneumoniae.mlst.net. Streptococcus pneumoniae является этиологическим фактором развития значительного числа инфекционных заболеваний, которые включают в себя как инвазивные жизнеугрожающие инфекции (сепсис, менингит, пневмония), так и неинвазивные, с относительно легким течением (средний отит, синусит). Согласно данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от пневмококковой инфекции умирает 1,6 млн человек, из которых более 700 тыс. — это дети первых 5 лет жизни. В Европе и США показатель заболеваемости инвазивными пневмококковыми заболеваниями составляет от 10 до 100 случаев на 100 тыс. населения.Пневмококковый менингит остается одним из самых тяжелых вариантов течения пневмококковой инфекции, занимая одно из ведущих мест в этиологической структуре бактериальных менингитов. Его доля среди всех гнойных бактериальных менингитов составляет 20-25% в странах Западной Европы и 30-45% в США и Канаде.

Королева И.С.
Белошицкий Г.В.
Миронов К.О.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.122-127. Библ. 15 назв.

pneumoniae
штаммы
эксперты
этиология