РОЛЬ ДЛИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В КОНТРОЛЕ СПЕРМАТОГЕННОЙ ФУНКЦИИ У САМЦОВ МЫШЕЙ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ РТ И CBA/Lac

ФИЗИОЛОГИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ. Социальная иерархия — это система взаимоотношений между особями в социальной группе, когда одни члены группы (доминанты) получают преимущество в доступе к лимитирующим ресурсам среды по сравнению с другими. Цель настоящего исследования состояла в изучении эффектов социального доминирования на онтогенетическое формирование генеративной функции самцов лабораторных мышей. У самцов мышей инбредных линий РТ и CBA/Lac после длительного совместного содержания с 39-го по 70-й день жизни (32 дня) оценивали сперматогенную функцию, массу семенников и каудальных эпидидимисов. Не обнаружено влияния социальной конкуренции на показатели сперматогенеза у самцов линий РТ, в то время как у самцов-доминантов линии CBA/Lac установлено увеличение количества эпидидимальных сперматозоидов и ухудшение их качества у доминантов и субординантов по сравнению с контролем. Таким образом, эффекты длительной социальной конкуренции на сперматогенную функцию мышей определялись генотипом и социальным рангом.

Гуторова Н.В.
Клещев М.А.
Осадчук Л.В.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 7.-С.854-861. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.140.198.225)