Ремоделирование кардиомиоцитов крысы после неонатального криптоспоридиоза. II. Деформация, избыточная полиплоидия и гиперэкспрессия HIF-1aльфа

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что заболевания детского возраста повышают вероятность возникновения в отдаленном будущем патологий сердечно-сосудистой системы. Основываясь на данных о том, что самой частой причиной недомоганий у детей являются инфекционные гасторэнтериты, мы исследовали влияние криптоспоридиоза на ремоделирование кардиомиоцитов и сердца в 18 возрастных группах крыс 1-го мес жизни. Заболевание, индуцированное широко распространенным протозойным энтеропатогеном человека и животных Cryptosporidium parvum, проявлялось в замедлении роста и умеренной диарее. Методами полимеразной цепной реакции в реальном времени, цитофотометрии и анализа изображений мы установили, что криптоспоридиоз ассоциирован с атрофией сердца, а также со снижением количества общего белка в кардиомиоцитах и их истончением, избыточной полиплоидизацией и гиперэкспрессией индуцируемого гипоксией фактора (HIF-1aльфа). Ремоделирование кардиомиоцитов и атрофия сердца проявлялись во всех 18 возрастных группах. Однако различалась интенсивность этих изменений, которая уменьшалась от младших групп к старшим. Избыточная полиплодизация и гиперэкспрессия HIF-1aльфа были зарегистрированы приемущественно у животных 6—13-суточного возраста, в то время как у более старших животных они проявлялись слабо и были статистически недостоверными. Период развития крысы с 6-х по 13-е сут совпадает с усиленной полиплоидизацией кардиомиоцитов и с их переключением с пролиферативного роста на гипертрофический. Таким образом, наши данные показали, что криптоспоридиозный гастроэнтерит может быть потенциальным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и что период полиплоидизации кардиомиоцитов является одним из критических периодов в постнатальном развитии сердца.

Анацкая О.В.
Сидоренко Н.В.
Матвеев И.В.
Кропотов А.В.
Виноградов А.Е.

Издание: Цитология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 8.-С.609-619. Библ. 75 назв.

cryptosporidium
часы
широкая
эпидемиологическая