Клещи рода Demodex и дрожжи рода Malassezia у пациентов с себорейным дерматитом

Цель. Изучение динамики видового разнообразия и численности грибов рода Malassezia, а также клещей-железниц на коже лица больных себорейным дерматитом (СД) при лечении аэрозолем активированного цинка пиритиона (АЦП). Обследованы 60 пациентов с СД. Выделены 2 группы: 1-я (n=31) — пациенты с СД, получающие в течение 4 нед. терапию АЦП; 2-я (n=29) — больные с СД, не получавшие наружную терапию. При обследовании оценивали тяжесть симптомов, площадь поражения кожного покрова в динамике, а также проводили микологический анализ кожи на грибы рода Malassezia и акарологический анализ на присутствие клещей рода Demodex. В результате на коже больных СД выявлено 4 вида дрожжей рода Malassezia, среди которых доминировал М. giobosa (107 КОЕ/см2). У больных СД обнаружено 2 вида клещей рода Demodex: D. brevis и D. folliculorum. Доминировал D. brevis — 65%, D. folliculorum — 26%. После обработки аэрозолем АЦП пораженных участков кожи лица больных СД в течение 4 нед. выявлено статистически достоверное уменьшение в среднем на 2 порядка численности дрожжей рода Malassezia и снижение (до 16%) частоты выявления D. brevis, а также полная элиминация D. folliculorum. После окончания курса терапии топическим аэрозолем АЦП выявлен высокий терапевтический эффект у 90% пациентов с СД. Заключение. Таким образом, аэрозоль АЦП может быть рекомендован для снижения численности грибов рода Malassezia и клещей рода Demodex на коже лица больных СД.

Мокроносова М.А.
Глушакова А.М.
Голышева Е.В.
Желтикова Т.М.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.92-98. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.85.151)