Современные возможности диагностики и лечения бактериального вагиноза

В настоящее время одной из наиболее часто встречающихся оппортунистических инфекций, сопровождающихся обильными выделениями из половых путей, является бактериальный вагиноз (БВ). БВ - полимикробный синдром, характеризующийся снижением или полным отсутствием Lactobacillus spp. и значительным увеличением количества (от 100 до 1 тыс. раз выше нормальных показателей) вагинальных анаэробных бактерий, включая Gardnerella vaginalis, Prevotella spp., анаэробные грамположительные кокки, Mobiluncus spp., Mycoplasma homitiis и Atopobium vaginae, и повышением pH влагалищного содержимого. Распространенность. По данным разных авторов, частота встречаемости БВ среди женщин европеоидной расы составляет 5-15%, африканского и афроамериканского происхождения - 45-55%. Частота встречаемости БВ среди женщин азиатского происхождения менее изучена, однако может составлять от 20 до 30% в структуре инфекционной патологии нижнего отдела гениталий. Исследование, проведенное Xia Zhou и соавт. (2010 г.), которое включало 394 женщины разных расовых принадлежностей без жалоб и клинических проявлений (условно норма), показало, что для азиатских и белых женщин характерно превалирование в микробиоценозе влагалища лактобактерий (80-90%), тогда как процент выявления лактобактерий у латиноамериканок и чернокожих женщин составил не более 60%. Таким образом, данное исследование показало, что назначение терапии только на основании лабораторных методов исследования нецелесообразно, необходима комплексная оценка жалоб,данных лабораторных методов исследования.

Байрамова Г.Р.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.44-47. Библ. 15 назв.

gardnerella
частота
часы
черная