НЕЙРОТРОФИНЫ: ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И КОНЦЕПЦИЯ "МИНИПЕПТИДОВ"

Нейротрофины представляют семейство родственных полипептидов, которые контролируют многие аспекты выживания, развития и функционирования структур центральной и периферической нервной системы. Нейротрофины — фактор роста нервов (NGF), нейротрофический фактор мозга (BDNF) и нейротрофин-3 (NT-3) — также как и экстраклеточные тирозинкиназные рецепторы (ТгкА, ТгкВ и ТгкС) оказываются специфическими мишенями терапевтического воздействия при различных заболеваниях. Все эти нейротрофины связываются также с рецептором р75, множественные функции которого зависят от типа клеток, в которых этот рецептор экспрессируется. Разнообразие эффектов нейротрофинов зависит от связывания лиганда с рецептором и характера сигнальных реакций, специфичных для такого взаимодействия. Фактор роста нервов и другие представители семейства нейротрофинов вовлечены в контроль многих патофизиологических процессов. Результаты исследований свидетельствуют, что недостаточность нейротрофического фактора в определенных регионах мозга отмечается не только как исходная причина болезни Альцгеймера, но также является характерной для патогенеза цереброваскулярной дисфункции, травмы мозга, когнитивных расстройств и др. Терапевтический потенциал нейротрофинов был подтвержден во многих публикациях последнего десятилетия, однако эффективность нейротрофической терапии лимитируется ограниченной диффузией молекул через гематоэнцефалический барьер и токсическими побочными эффектами. Решение этой проблемы связывается с созданием "мини-пептидов", пептидомиметиков, влияющих на активность тирозинкиназных рецепторов. Некоторые из таких структур являются комбинациями циклических пентапептидов, облегчающих взаимодействие с Trk рецепторами и реализующими нейропротективную активность. В обзоре обсуждаются клинические и экспериментальные данные, представляющие результаты альтернативной стратегии с использованием таких пептидомиметиков. Эти соединения представляют новую группу средств, перспективных в качестве терапевтических агентов нейродегенеративных заболеваний.

Гомазков О.А.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.189-199. Библ. 68 назв.

bdnf
экстра
эффект
эффективность