НЕИРОГЕНЕЗ И НЕЙРОАПОПТОЗ В РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛАХ ЗРЕЛОГО МОЗГА КРЫС WISTAR

Исследованы особенности нейрогенеза в различных отделах головного мозга, ассоциированных с механизмами обучения и памяти у взрослых крыс Wistar. На срезах головного мозга с помощью метода иммунофлюоресценции в зубчатой фасции и полях СА1 — СА4 гиппокампа, различных зонах церебральной коры и черве мозжечка определяли число позитивно окрашенных на BrdU (маркер пролиферации клеток) клеток через 24 ч, 15 и 30 сут после его введения. Используя двойное окрашивание в указанных структурах мозга и временных точках, проводили подсчет численности вновь образованных клеток, которые экспрессируют нейрональный (NeuN) или астроцитарный (GAFP), а также апоптотический (ApoDNA) маркеры. Обнаружено, что во всех изученных отделах мозга образуются клетки, которые дифференцируются в нейроны и астроциты, при этом имеются значимые региональные различия выраженности и динамики пролиферации, дифференцировки и апоптотической гибели вновь образованных клеток. Обсуждаются возможные причины количественных различий между выявленными в работе и полученными ранее другими исследователями показателями нейрогенеза/нейроапоптоза у взрослых крыс Wistar.

Шерстнев В.В.
Голубева О.Н.
Грудень М.А.
Сторожева З.И.
Гусева Е.В.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.206-212. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.108.13)