О ФОТОЦИКЛЕ 4-КЕТОБАКТЕРИОРОДОПСИНА

Обсуждаются аргументы «за» и «против» неудачной схемы фотоцикла 4-кетобактериородопсина из весьма перспективных аналогов бактериородопсина. Бактериородопсин (БР) — светозависимый генератор Дельта Мю с индексом н+. Его выделяют из бактерии Halobacterium salinarum (halobium) в виде пурпурных мембран (ПМ). Хромофор пигмента — основание Шиффа ретиналя и эпсилон-аминогруппы лизина. Перенос Н+ происходит при циклических превращениях — фотоцикле (таблица). Один из методов изучения подобных пигментов — модификация хромофора. 4-Кетоаналог сочетает в себе высокую эффективность и значительное замедление фотоцикла, что сделало его важным как для научных, так и для прикладных задач. К сожалению, неудачная схема фотоцикла 4-кетоБР в серии публикаций (таблица, п.7;) приводит к затягиванию обсуждения экспериментальных данных новых исследований. Отметить ошибки в этих публикациях — цель данной работы. Группа биофизиков предложила схему функционирования 4-кетоБР в 1991 г., на чем авторы настаивали и позже, а пущинская часть группы в «кулуарах» — и в 2009 г. Эти авторы считают особенностью 4-кетоБР три пика в спектре его М-интермедиата, обнаруженных при —180° (таблица, п.6), делают вывод, что эти пики свидетельствуют о трех разных М-содержащих циклах (таблица, п.7), в один из которых вступает l3Z-форма, а родоначальником двух других является Е-конформер.

Хитрина Л.В.

Издание: Биохимия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 9.-С.1216-1218. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.44.168)