ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕТРАФЕНИЛФОСФОНИЯ И ДОДЕЦИЛТРИФЕНИЛФОСФОНИЯ С ЛИПИДНЫМИ МЕМБРАНАМИ И МИТОХОНДРИЯМИ

Исследована проницаемость плоской липидной мембраны (сформированной из дифитаноилфосфатидил-холина) для тетрафенилфосфония (ТРР). Показано, что найденное значение диффузионного потенциала как функции градиента концентрации ТРР отличается от расчетного. Вероятнее всего, причиной различий является «утечка» протонов через мембрану, обусловленная присутствием следов жирных кислот в фосфо-липиде, формирующем мембрану. При изучении движения ТРР и додецилтрифенилфосфония (С12ТРР) через липидный бислой методом молекулярной динамики обнаружено, что С12ТРР обладает большим сродством к поверхности мембраны по сравнению с ТРР, при этом оба иона имеют близкую энергию активации переноса через мембрану. Исследовано взаимодействие ТРР и С12ТРР с прочносопряженными митохондриями из дрожжей Yarrowia lipolytica. Найдено, что оба катиона с делокализованным зарядом в низких микромолярных концентрациях являются «относительно слабыми» разобщителями, не шунтируют перенос электронов в дыхательной цепи, не повреждают митохондриальную мембрану и значительно увеличивают разобщающую активность жирных кислот. В более высоких концентрациях они ингибируют дыхание, в еще больших концентрациях вызывают набухание митохондрий, вероятно, за счет их детергентного действия.

Тренделева Т.А.
Рогов А.Г.
Черепанов Д.А.
Суханова Е.И.
Ильясова Т.М.
Северина И.И.
Звягильская Р.А.

Издание: Биохимия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 9.-С.1230-1239. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.213.171)