РЕЗУЛЬТАТЫ NAT-СКРИНИНГА ОБРАЗЦОВ КРОВИ ДОНОРОВ ПЛАЗМАФЕРЕЗА

Одной из важнейших задач отечественной Службы крови является обеспечение инфекционной безопасности компонентов и препаратов крови. Это регламентировано различными нормативными документами, одним из которых является приказ Минздрава России об обязательной карантиниза-ции свежезамороженной плазмы (СЗП)/3/. Согласно методике карантинизации СЗП, полученную от доноров, хранят при температуре минус 35-40 градусов в течение 180 суток. Порядок медицинского обследования доноров крови и ее компонентов предусматривает проведение при каждой донации скрининга на серологические маркеры наиболее опасных гемотрансмиссив-ных инфекций (ГТИ): антигены/антитела к ВИЧ-1, ВИЧ-2, поверхностный антиген вируса гепатита В (HBsAg), антитела к вирусу гепатита С и суммарные антитела к антигенам возбудителя сифилиса (Treponema pallidum),- а также верификационных исследований с использованием подтверждающих тестов. По окончании срока карантинизации проводят повторное обследование донора с определением указанных маркеров/9/. При отсутствии у донора клинических и лабораторных признаков ГТИ СЗП направляют в ЛПУ для клинического использования или на производство препаратов крови. Применение высокочувствительных методов иммуноферментного (ИФА) или иммунохемилюминиснентного (ИХЛА) анализа в большинстве случаев обеспечивает высокий уровень безопасности гемокомпонентов, но встречаются случаи заражения реципиентов компонентами крови при отрицательных результатах серологического тестирования/8, 23/. В связи с этим, для повышения вирусной безопасности компонентов крови в лабораторную практику Службы крови ряда стран (США, Австралия, Германия, Австрия, Голландия и др.) были введены методы NAT-тестирования (методы тестирования нуклеиновых кислот) на наличие PHKHCV, РНК HIV и ДНК HBV/1, 21/. В России с 2008 года введено дополнительное обследование NAT -методами доноров крови/8, 9/, которое позволяет выявить и своевременно отвести от последующих донаций вирусоносителей, в крови которых не обнаружены серологические маркеры ГТИ, и, тем самым, снизить вероятность посттранс-фузионной передачи ГТИ, в первую очередь, за счет некарантинизируемых компонентов крови. Кроме того, согласно нормативной документации СЗП, предназначенная для производства препаратов крови, должна быть исследована не только серологическими, но и NAT- методами на наличие PHKHCV, HIV и ДНК HBV/9, 11/. В то же время, исследование образцов крови доноров плазмы (аппаратный плазмаферез) NAT-методами не регламентировано, поэтому инфекционная безопасность СЗП, предназначенной для переливания пациентам обеспечивается только серологическим тестированием ее на маркеры ГТИ и процедурой карантинизации. Задача исследования: оценить целесообразность обследования доноров плазмы на наличие в их крови нуклеиновых кислот (НК) возбудителей ГТИ. Образцы крови для исследования забирали у доноров в момент донации (аппаратный плазмаферез) в 2 пробирки: одну с разделительным гелем для получения сыворотки для серологических исследований и другую с ЭДТА для получения плазмы для NAT - анализа. При исследовании 87 734 серонегативных образцов донорской плазмы методом ПЦР в 24 случаях было зарегистрировано нарастание флуоресцентного сигнала, свидетельствующее о наличии в образце вирусной НК. Дискриминаторный анализ этих образцов с помощью тест-систем на отдельные инфекции выявил в 7-ми образцах РНК HCV и в 4-х образцах ДНК HBV. Остальные 13 образцов, положительные в скрининговом тесте, показали отрицательные результаты в тестах на РНК HCV, HIV и Д Н К Н BV.

Белякова В.В.
Гукасян И.А.
Донская О.В.
Иванова Н.В.
Момотюк К.С.
Майорова О.А.
Дашкова Н.Г.
Рагимов А.А.

Издание: Вестник службы крови России
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.53-55. Библ. 25 назв.

hcv
целесообразность
цепная
эдта