КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НИТРИЛГИДРАТАЗЫ, ИММОБИЛИЗОВАННОЙ НА АКТИВИРОВАННОМ ХИТОЗАНЕ

Исследованы каталитические свойства нитрилгидратазы, изолированной из штамма Rhodococcus ruber gtl и иммобилизованной методом ковалентнои сшивки с хитозаном, активированным 0.1%-ным раствором бензохинона. Определены кинетические параметры реакции гидратации акрилонитрила, катализируемой иммобилизованной нитрилгидратазой и ферментом в растворе. Установлено, что иммобилизация не приводит к снижению максимальной скорости реакции (Vмакс), тогда как константа Михаэлиса (АГМ) уменьшается в 2.4 раза. Показана возможность многократного использования иммобилизованного фермента на протяжении 50 последовательных циклов трансформации акрилонитрила, причем активность нитрилгидратазы в 50 цикле превышала таковую в первом цикле в 3.5 раза. Показано, что влияние температуры на активность зависело от концентрации фермента, что подтверждает диссоциативный характер инактивации нитрилгидратазы. Обнаружено, что иммобилизованная нитрилгидратаза сохраняет активность при рН 3.0—4.0, тогда как фермент в растворе в этих условиях инактивируется. Полученный биокатализатор может эффективно использоваться для получения акриламида из акрилонитрила.

Максимова Ю.Г.
Рогожникова Т.А.
Овечкина Г.В.
Максимов А.Ю.
Демаков В.А.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.484-489. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.152.215)