Влияние приема статинов на риск развития сахарного диабета и частоту развития неблагоприятных клинических исходов в общей популяции: результаты ретроспективного когортного исследования

На фоне приема статинов в отсутствие сахарного диабета увеличивается риск его развития, но у больных сахарным диабетом прием статинов снижает частоту развития неблагоприятных исходов. Подавление образования холестерина липопротеинов низкой плотности с помощью приема статинов эффективно снижает риск развития осложнений заболеваний, связанных с атеросклерозом. Результаты последнего анализа, выполненного Объединением исследователей гипохолестеринемической терапии, еще в большей степени подтвердили эффективность интенсивных режимов применения гиполипидемической терапии для снижения риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В ходе выполнения крупных исследований, в которых изучались эффекты длительного применения статинов, были получены данные о безопасности их использования при оценке по таким показателям, как повышение уровня трансаминаз в крови, развитие миопатии или рака. Что касается влияния приема статинов на метаболизм глюкозы, следует напомнить о первоначальном сообщении о том, что прием правастатина приводит к снижению частоты развития сахарного диабета (СД) у участников исследования WOSCOP (West of Scotland Coronary Prevention), у которых не было СД, но вскоре после начала использования мощных статинов стали появляться данные об увеличении риска развития СД на фоне их использования. Результаты мета-анализа 13 клинических испытаний свидетельствовали о том, что прием статинов по сравнению с плацебо в среднем в течение 4 лет сопровождается увеличением риска развития СД (0111=1,09 при 95% ДИ от 1,02 до 1,17). Более того, в ходе выполнения анализа результатов отдельных РКИ были получены данные о связи между применением более интенсивных режимов приема статинов с увеличением риска развития СД. Однако точный механизм, за счет которого статины влияют на гомеостаз глюкозы, остается до конца не установленным. Следует отметить, что в ходе выполнения всех мета-анализов, о результатах которых сообщалось, использовались данные, приведенные в сводных таблицах, а не индивидуальные данные об участниках РКИ. У участников большинства включенных в мета-анализ исследований был повышен риск развития осложнений ССЗ, или они переносли подтвержденные осложнения сосудистых заболеваний. Установление диагноза СД и его подтверждение, которые в большинстве случаев основывались на сообщениях врачей или в некоторых исследованиях на данных о повышенном уровне глюкозы в крови натощак, не были стандартизованы. Цель исследования: В общей популяции оценить связь между приемом статинов и частотой развития СД, а также частоту развития неблагоприятных клинических исходов после СД, развившегося на фоне приема статинов.

Wang K.
Liu C.J.
Chao T.F.

Издание: Доказательная кардиология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.22-28. Библ. 32 назв.

corona
эффект
эффективность
эффективный