Ультразвуковая диагностика гистиоцитомы орбиты

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. Приводится клиническое наблюдение гистологически верифицированной гистиоцитомы орбиты с ультразвуковой картиной, отличающейся от приведенных в литературе данных. Это свидетельствует об отсутствии четких эхографических признаков гистиоцитомы, что подтверждает ее морфологическое многообразие. При выявлении объемного образования с различной эхографической картиной и планировании операции рекомендуется иссечение опухоли в пределах здоровых тканей, учитывая агрессивный рост гистиоцитомы и высокий риск рецидивирования при ее неполном удалении. Гистиоцитома является доброкачественной опухолью орбиты, которая, как считалось ранее, в орбите развивается редко. В последние годы диагностируется чаще, составляя 2-3% всех опухолей орбиты. Характеризуется местным агрессивным ростом, склонностью к рецидивам.Вначале опухоль клинически бессимптомна, мягкой консистенции, затем становится плотной, может расти инфильтративно, вызывая диплопию. Отсутствие четкой морфологической картины обусловливает применение множества синонимов при ее описании .Название опухоли зависит от преобладания в ней того или иного морфологического компонента. В своей работе Катькова Е.А. отмечает, что приведенным трем случаям наблюдения гистоцитом, которые диагностировались как дерматофиброма, ксантогранулема и фиброзная гистиоцитома, присущи различные ультразвуковые признаки. Дерматофиброма была представлена гипоэхогенным образованием с неровными, местами нечеткими контурами, с гиперэхогенными тяжами. Ксантогранулема имела правильную форму, однородную эхоструктуру, гиперэхогенный ободок. Фиброзная гистиоцитома имела преимущественно пониженную эхогенность, неоднородную эхоструктуру и включения, напоминающие кальцинаты. Приводим собственное клиническое наблюдение гистологически верифицированной гистиоцитомы орбиты, эхографическая картина которой отличалась от описанной в литературе. Это может представлять клинический интерес, но ввиду единичности случая не претендует на систематичность. Пациенту с гистологически подтвержденным диагнозом "гистиоцитома орбиты" были проведены стандартные офтальмологическое и ультразвуковое исследования. Офтальмологическое исследование включало наружный осмотр, пальпацию, визомет-рию, определение репозиции, положения глаз в орбите, подвижности глазного яблока, экзофтальмометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию. Ультразвуковое исследование глаза и орбиты включало двухмерное сканирование с цветовым допплеровским картированием сосудов орбиты. Использовали ультразвуковой аппарат Accuvix V20 (Medison, Корея), оснащенный линейным датчиком с частотой 7,5-12,0 МГц.

Тухбатуллин М.Г.
Гайнутдинова Р.Ф.

Издание: Ультразвуковая и функциональная диагностика
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.94-96. Библ. 6 назв.

med
экзофтальм
эхография
яблоко