Оценка роли условно-патогенной флоры в развитии острых диарейных заболеваний

Цель: Оценка достоверности связи обнаружения условно-патогенной микрофлоры с наличием острой диарейной симптоматики. Пациенты и методы: Проведено изучение распространенности представителей условно-патогенной микрофлоры у госпитализированных детей с острыми диареями (n = 2770) и детей без острой диарейной симптоматики (n = 55 502) с применением методов бактериологических исследований, принятых при оценке состояния микрофлоры кишечника. Результаты: Установлено достоверно более частое обнаружение у детей без острой диарейной симптоматики в сравнении с детьми с острой диареей таких микроорганизмов, как Staphylococcus aureus (35,76 и 3,10%), Candida spp. (17,47 и 0,11%), Klebsiella pneumoniae (9,36 и 0,72%), Enterobacter spp. (7,40 и 0,04%), Proteus mirabilis (1,75 и 0,25%), Citrobacter freundii (1,19 и 0,04%), а также достоверно более высокая частота выявления безусловных патогенов в группе детей с острыми диареями (для Salmonella spp. - 7,46 и 0,05% и для Shigella spp. - 2,63 и 0,01% соответственно). Проанализирована частота одновременного выявления у пациентов с острыми диареями условно-патогенных микроорганизмов и безусловных патогенов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) (Rotavirus A, Norovirus, Astrovirus, Adenovirus F, Campylobacter spp. (термофильная группа), комплекс Shigella + EIEC, Salmonella spp.). Заключение: Полученные данные свидетельствуют о необходимости осторожной клинической интерпретации случаев выявления условно-патогенных микроорганизмов у пациентов с ОКИ и позволяют проводить более точную эпидемиологическую оценку фактов выявления представителей данной флоры от пострадавших в очагах групповой заболеваемости.

Подколзин А.Т.
Коновалова Т.А.
Бочков И.А.
Лаврёнова Э.С.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.53-55. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.114.201)