МОНИТОРИНГ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ БОЛЬНЫХ И С ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В настоящей работе представлены данные за 2003-2010 гг. о выявлении и антибиотикорезистентности микроорганизмов идентифицированных от больных и внешней среды лечебно-профилактических организаций (ЛПО). Установлено, что удельный вес устойчивых штаммов S. aureus составляет 48,1 ±1,93%, P. aeroginosae - 76,0±0,79%, Е. coli- 54,9±0,93%, К. pneumoniae - 80,0±0,83%. Большинство выделенных штаммов микроорганизмов проявляют высокую антибиотикорезистентность к бета-лактамам (60-80%), тетрациклинам (50,6-92,2%), линкозамидам - 80,0-90,0%. Ключевые слова: мониторинг, антибиотикорезистентность микроорганизмов, антибиотики, лечебно-профилактические организации (ЛПО), внутрибольничные инфекции (ВБИ), бактериологические исследования Введение. Состояние внутрибольничной среды, несоблюдение правил асептики и антисептики, некачественный опрос и осмотр больного, несвоевременное назначение и использование результатов микробиологических исследований больного, широкое и нерациональное применение дезинфектантов и антибиотиков обуславливают вероятность появления антибиотикорезистентности микроорганизмов. Многочисленные результаты научно-практических микробиологических исследований свидетельствуют о разнообразии микробного пейзажа лечебно-профилактических организации (ЛПО) различного профиля. Помимо широко известных микроорганизмов: стафилококков, стрептококков, кишечнои и синегнойной палочки, протея, все чаще ветречаются в качестве этиологического агента внутрибольничных инфекций клебсиеллы, грибы рода Кандида, цитомегаловирусы, вирусы гепатита В и С и др.

Цуркан В.А.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.26-29. Библ. 9 назв.

aureus
широкая
штамм
этиология