ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В РОССИИ В 1991 - 1996 гг. ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СОЦИАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Двадцатый век, давший блестящие примеры искоренения натуральной оспы, снижения в десятки раз уровня заболеваемости инфекционными болезнями, управляемыми средствами специфической профилактики, породил неоправданный оптимизм в том, что с инфекционными болезнями в скором будущем будет покончено, что они не представляют больше значительной угрозы для человечества. Вместе с тем, события последних десятилетий являют нам свидетельства того, что сосуществование человека с миром микроорганизмов вступило в новую стадию. В мире повсеместно и резко активизировались туберкулез, малярия, которые становятся одной из основных причин смерти; такие хорошо известные болезни, как холера, дифтерия, заявляют о себе как в нашей стране, так и во многих странах. Угроза их настолько высока, что введен термин <вновь возникающие старые инфекции>. Выявлено более 30 новых болезней, включая геморрагическую лихорадку Эбола и ротавирусную инфекцию. В международный обиход вводится даже термин <новые инфекции>. Наряду с этим, кризис еще более усугубляется растущей устойчивостью возбудителей инфекционных заболеваний к антибиотикам. Рост коммуникаций сближает страны, как бы далеко они не находились друг от друга. Ни одна страна в мире не находится в безопасности от угрозы возникновения инфекционных заболеваний, и ни одна страна не может позволить себе игнорировать эту беспрецедентную угрозу. Мы должны отдавать себе отчет в том, что инфекционные болезни не могут быть побеждены в обозримом будущем, и мы должны от ложного осознания всемогущества человека прийти к признанию того факта, что с проблемами инфекционной патологии предстоит иметь дело весь период существования человечества. Эпидемиологи, широкая медицинская общественность, государственные деятели многих стран высказывают серьезную озабоченность состоянием проблемы инфекционных болезней и пересматривают государственную политику в области профилактики этих заболеваний. Серьезным предостережением является лозунг ВОЗ для предстоящего Всемирного дня здоровья (7 апреля)*: <инфекционные болезни наступают - все на борьбу с глобальной опасностью>. Такое положение не является новостью для ученых и практиков-эпидемиологов нашей страны. Еще в 1990 г. с трибуны сессии РАМН прозвучало <...сегодня всем следует преодолеть одно из заблуждений конца XX века в том, что инфекционные болезни отошли на второй план, не играют значительной роли в патологии человека и не являются актуальной проблемой для здравоохранения>. За период, прошедший и с той сессии Академии, и с нашего предыдущего съезда, произошли огромные социально-экономические и политические изменения, в результате которых мы уже живем в другой стране. Эпидемиологическая обстановка в РФ за эти годы оставалась напряженной. Число инфекционных заболеваний колебалось от 33,3 до 44 млн случаев в год. Ежегодные прямые и косвенные экономические потери от инфекционных болезней составляют около 15 триллионов рублей. Особенностями анализируемого периода является развитие дифтерии в стране, начало новой стадии ВИЧ-инфекции, резкий рост социально обусловленных инфекций (туберкулез, инфекции, передаваемые половым путем). В этот период произошла также активизация природных очагов чумы, клещевого энцефалита и геморрагических лихорадок. Среди населения идет распространение заболеваний, вызванных Escherichia coli 0157:Н7, характеризующихся высокой патогенностью.

Онищенко Г.Г

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 1998

энцефалит